^ Наверх
Закрыть
×
Бесплатная консультация! +7 499 938 42 19 Москва
+7 812 425 13 97Санкт-Петербург
+7 800 350 14 83Россия

Задать вопрос


Наиболее популярные вопросы и ответы на них по семейному праву

Вопрос из категории «Брак»

Вопрос: Мы с мужем решили зарегистрировать свои отношения на Филиппинах. В местном муниципалитете нами были получены документы на английском языке и проведена церемония. Как нам стать супругами в России и законен ли наш брак на территории России? Лариса.

Ответ: Лариса, в данном случае брак полностью законен. Законность браков, заключённых за рубежом, в том числе гражданами России, определяется статьёй 158 СК РФ, которая допускает недействительность брака только в случае явного несоответствия российским нормам. К таковым относят однополые браки, либо кабальные или полигамные союзы. Поскольку на территории Филиппин запрещены все формы брачных союзов, также запрещённых в России, проблем с легализацией брака возникнуть не может.

Уважаемые посетители проекта «Семейный консультант»!

Сталкиваясь с проблемами по вопросам брака, развода, алиментов мы рекомендуем обратиться Вам к квалифицированным практикующим юристам по семейному праву:

  • Для Москвы и МО:

    +7 499 938 42 19

  • Для Санкт-Петербурга и ЛО:

    +7 812 425 13 97

  • Вся Россия:

    +7 800 350 14 83

Заявки и звонки принимаются круглосуточно и без выходных дней.

Спасибо, что посещаете наш ресурс «Семейный консультант».

Легальность брака в России наступила уже в момент его заключения органами исполнительной власти Филиппин. Но для того, чтобы он вступил в законную силу, необходимо провести процедуру апостилирования и уведомить ЗАГС по месту прописки в России. Процедура доступна на основании присоединения Филиппин к Гаагской конвенции. Отправить заверенные документы можно почтой, но по приезду на родину необходимо также уведомить миграционную службу.

Апостилирование необходимо проводить именно на Филиппинах, то есть там же документ должен быть переведён на русский язык и оформлен в соответствии с российскими нормами. Подобные услуги оказывают консульские отделы и частные организации. Консул может взять на себя роль официального представителя России, выступая в качестве регистрирующего органа лишь в редких и исключительных случаях. Данная ситуация к таковым не относится, поэтому отправка документов почтой (или личная передача по прилёту) является обязательной.

Вопрос из категории «Развод»

Вопрос: Мы с мужем сейчас в состоянии перед разводом, будущего у брака нет. Поскольку совместных детей не было, решили по обоюдному согласию обращаться за разводом в ЗАГС. Я на данный момент проживаю в другом городе, а мужу выдала нотариально заверенное согласие на расторжение брака в форме заявления. Брак был признан расторгнутым через месяц. Каким образом я могу получить свидетельство о расторжении брака без необходимости ездить в другой город? Александра.

Ответ: Александра, поскольку очевидно, что расторжение проходило там же, где и регистрация, необходимо обращаться в данное отделение ЗАГС, поскольку только оно имеет право на выдачу оформленных документов. Все варианты получения документов представлены в ФЗ об актах гражданского состояния и расширены распоряжениями Правительства. В 2015 году таковыми являются:

  1. Отправка заказного письма на адрес отдела ЗАГС с нотариально заверенным заявлением на выдачу свидетельства. Если свидетельство оформляется повторно, необходимо оплатить пошлину в размере 400 рублей и приложить соответствующую квитанцию.
  2. Направить запрос в форме телеграммы. Подтверждать требование нотариально при этом нет необходимости.
  3. Воспользоваться услугой на портале госуслуг. Там же можно указать помимо прописки, фактический адрес проживания, на который и придёт заказное письмо из нужного отделения ЗАГС.

Вопрос из категории «Раздел имущества»

Вопрос: После расторжения брака, в ходе которого были рождены двое детей, я вышла замуж повторно. В новом браке также родила ребёнка от своего нынешнего мужа. На протяжении длительного времени вопрос о разделе имущества не поднимался, поскольку в общей трехкомнатной квартире проживала я сама с детьми и новым мужем. На детей бывший супруг регулярно выплачивает алименты. Спустя год обратилась в суд с иском о разделе общего имущества. При рассмотрении дела в суде я могу претендовать только на половину квартиры или же каким-то образом можно получить больше? Елена.

Ответ: Елена, несомненно, что Вы можете апеллировать к пункту 2 статьи 39 СК РФ. Данная норма подразумевает, что возможно отступление от равенства сторон в случае, если это поспособствует защите прав несовершеннолетних. Также закон допускает, что такое ущемление мужа возможно в случае неисполнения им финансовых обязательств. В контексте семейного права — это только невыплата алиментов.

Вы указываете, что муж надлежащим образом исполняет обязанности по содержанию детей. Также не прослеживается возможного ущемления прав детей при разделе пополам, поскольку новый муж и его ребёнок не может стать субъектом, влияющим на раздел имущества, а для двоих детей половины от трёхкомнатной квартиры более чем достаточно по санитарным нормам.

Суд в данном случае примет решение в пользу равного раздела, если только Вы не докажете, что муж:

  • Не исполнял обязательства по её содержанию до достижения ребёнком возраста трёх лет.
  • Не осуществлял коммунальные платежи, чем существенно пошатнул материальное положение семьи.

Вопрос из категории «Алименты»

Вопрос: После развода с женой, с которой нажил одного ребёнка, мне пришёл судебный приказ на взыскание алиментов. Повесток в суд или попыток со стороны жены заключить соглашение о выплатах на ребёнка не было, контактов со мной не поддерживает. Каков порядок уплаты алиментов в таком случае и насколько законны требования жены, а также сам судебный приказ? Обязательно ли уплачивать долю дохода, прописанную в судебном приказе или я могу дожидаться нормального суда? Сергей.

Ответ: Сергей, приказное делопроизводство является способом разгрузить суды от типовых случаев в бракоразводных процессах. Несомненно, что по сравнению реальным судебным вердиктом, судебный приказ считается ничтожным. Если же ответчик не опротестовал положения документа, то в отношении его начинает действовать обычное право, установленное в ГПК РФ.

Получив приказ, ответчик обязан либо передать его в организацию по месту работы, написав соответствующее заявление, либо обратиться в суд с целью отменить решение. Закон также устанавливает, что если с момента получения приказа ответчик не принимал никаких действий, в том числе не содержал ребёнка, против него может быть возбуждено дело по статье 157 УК РФ. Таким образом, оплата алиментов по приказу обязательна.

Если в формулировке приказа не содержится явного ущемления прав, например превышения размера алиментов над теми, которые установлены в статье 81 СК РФ, суд вряд ли отменит решение даже после вынесения вердикта. Весь срок, с момента подачи истицей заявления в суд, является сроком, обязательным для уплаты, даже не периоды рассмотрения дела в суде. Все проверки отправленных сумм, а также точность расчётов, произведённых в бухгалтерии ответчика, производят судебные приставы.

Вопрос из категории «Усыновление детей»

Вопрос: Я женился на женщине, которая имеет ребёнка от первого брака. Ему уже исполнилось 20 лет. Желая обеспечить ему будущее, мы с женой решили, что следует закрепить его имущественные права в будущем, в том числе получение наследства путём усыновления, поскольку сам я детей иметь не могу. Каким образом можно сделать его моим сыном? Павел.

Ответ: Павел, в данном случае усыновление невозможно. Семейный кодекс допускает процедуру усыновления только с единственной целью — дать возможность ребёнку расти и развиваться в семье. В данном случае, подобные обязательства более не требуются от родителей, равно как и то, что их родительские права исчерпаны.

Формулировка статьи 124 СК РФ прямо указывает на возможность усыновления только несовершеннолетних лиц. Усыновление взрослого ребёнка вступило бы в противоречие с законодательством РФ. Право на усыновление не сохраняется, даже если фактическое воспитание осуществлялось даже до возникновения желания усыновить ребёнка.

Остались вопросы?!

Задайте их практикующим юристам по семейным вопросам прямо сейчас:

  • Для Москвы и МО:

    +7 499 938 42 19

  • Для Санкт-Петербурга и ЛО:

    +7 812 425 13 97

  • Вся Россия:

    +7 800 350 14 83

Заявки и звонки принимаются круглосуточно и без выходных дней.


наверх
убрать